对乙酰氨基酚口服液(一休)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>对乙酰氨基酚口服液(一休) DuiYiXianAnJiFenKouFuYe

对乙酰氨基酚口服液(一休)说明书

【药品名称】

通用名称:对乙酰氨基酚口服溶液

商品名称:对乙酰氨基酚口服液(一休)

英文名称:Paracetamol Oral Solution

拼音全码:DuiYixianAnJiFenKouFuYe(YiXiu)

【主要成份】 主要成分是对乙酰氨基酚,其化学名为N-(4-羟基苯基)乙酰胺。

【成 份】

分子量:C8H9NO2

【性 状】 本品为淡黄色的澄清液体,具有薄荷香气,味甜。

【适应症/功能主治】 适用于感冒引起的发热、头痛及缓解轻中度疼痛,如关节痛、神经涌、偏头痛、痛经等。

【规格型号】 10mL

【用法用量】 口服 吸服或倒出加温水口服。成人一日4次,一次1~2支。日剂量不宜超过2g(8支)。退热治疗一般不超过3天,镇痛给药不应超过10天。儿童按体重一次10~15mg/kg,一日3~4次;12岁以下儿童一日不超过5次剂量,疗程不超过5天。

【不良反应】 常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。

【注意事项】 1.对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛。 2.酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。 3.肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。 4.因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱。 5.服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药。 6.将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医。 7.本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗。 8.对诊断的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA),用亚硝基奈酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响;④肝功能试验,大剂量或长期使用时,凝血酶原时间、血清胆红素、LDH、血清转氨酶均可增高。

【儿童用药】 3岁以下儿童因其肝、肾功能发育不全,应避免使用。

【老年患者用药】 老年患者由于肝、肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品可透过胎盘和在乳汁中分泌,故孕妇及哺乳期妇女不推荐使用。

【药物相互作用】 1.在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期或大量服用本品时,更有发生肝脏毒性的危险。 2.本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。 3.与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。 4.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。 5.本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。

【药物过量】 本品服用过量时,可很快出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸。第4~6天可出现明显的肝功能衰竭以及凝血障碍、消化道出血、DIC、低血糖、酸中毒、心律失常、心衰或肾小管坏死。曾有报道一次服用815g可致严重肝坏死,并于数日内死亡。解救应及时洗胃或催吐,给予拮抗剂N-乙酰半胱氨酸(开始时按体重给予140mg/kg口服,然后70mg/kg每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖溶液200ml中静滴)或口服甲硫氨酸,对肝脏有保护作用。不得给活性炭,因它可影响解救药的吸收。拮抗剂宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差。同时还应给予其他疗法,如血液透析等。

【药理毒理】 尚不明确。

【药代动力学】 本品口服后吸收迅速而完全,吸收后在体内分布均匀。口服后0.5~1小时血药浓度达峰值。血浆蛋白结合率约为25%~50%。本品90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸及硫酸结合物。主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。其血浆半衰期为l~3小时,肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。能通过乳汁分泌。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 6支/盒。

【有 效 期】 24 月

【批准文号】 国药准字H43021929

【生产企业】 湖南正清制药集团股份有限公司

对乙酰氨基酚口服液(一休)说明书相关

对乙酰氨基酚片口服易吸收吗?

对乙酰氨基酚片(健生爱民)价格参考:¥2.5

对乙酰氨基酚片,本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、胶化淀粉、聚乙烯比咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。那么,对乙酰氨基酚片口服易吸收吗?

对乙酰氨基酚又称扑热息痛,平时感冒发热常常会服用对乙酰氨基酚片。

对乙酰氨基酚片,口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。

对乙酰氨基酚片口服易吸收,血药浓度0.5~1h达峰值,所以至少要半小时才能见效,半衰期一般为1-4小时。由于主要是经过肝脏代谢,肝脏功能异常的人群例外,有可能影响药物的吸收代谢,而使药物的疗效降低,还有可能在体内蓄积中毒。

通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。

(0)

相关推荐

  • 脑梗塞最佳治疗时间

    脑梗塞最佳治疗时间:   有一句话“时间就是大脑”,一旦出现脑梗塞,应该尽快的把病人送到医院进行诊治。脑梗塞的病人越早到医院,对挽救患者的生命、避免患者出现残疾非常重要。如果患者在…

    11-11
    13
  • 肝纤维化的病因

    肝纤维化的病因:   慢性肝炎进展至肝硬化的必经之路是肝纤维化。我国常见肝纤维化病因如下:   1、病毒性肝炎:我国是肝病大国,慢性乙型、丙型肝炎患者往往都伴有不同程度的肝纤维化,…

    12-20
    16
  • 经常感冒的原因

    感冒是生活中很常见的,有些人还会经常感冒。经常感冒的原因也是比较多的,比如平时不注意个人卫生,导致病菌入侵,不注意保暖,精神压力大没有及时的缓解就会经常感冒。另外,如果饮食不良,不…

    12-05
    16
  • 激素依赖性皮炎如何治疗

    激素依赖性皮炎如何治疗:   激素依赖性皮炎,顾名思义就是对激素产生了依赖。   一般刚开始应用激素的时候,效果是不错的。但是随着时间的延长,激素也开始不能发挥作用。这个时候,角质…

    10-28
    15
  • 治疗咳嗽的食疗方法

    治疗咳嗽的食疗方法:   咳嗽期间饮食上应该以清淡为主,忌辛辣油腻刺激之品,多食蔬菜、水果,少食肉类及甜腻食物。少数出现咳痰,痰白稀,可以适当喝些鸡汤、鱼汤来补肺气。中医上讲药食同…

    12-02
    8
  • 全切双眼皮如何快速消肿

    全切双眼皮快速消肿术后需要求美者注意,但是如果要想快速消肿,从手术一开始就采取一些快速消肿的方法,比如说会在打麻药的时候麻药量注射,不是特别多,一般一侧眼睛注射0.5毫升,因为肿胀…

    12-15
    6
  • 什么是牙齿冷光美白

    冷光美白就其实质来说是一种化学性的美白,是通过把美白剂涂在牙齿表面,然后通过特殊波长的蓝光进行照射。其作用机理是将美白剂中的过氧化物释放出来的原子氧,加速渗入到牙齿的硬组织,从而对…

    11-19
    13
  • 女人内裤上精斑和白带的区别

    女人内裤上精斑和白带的区别:   精斑一般来说是乳白状的,会有灰白色的凝块,而正常女性的白带是白色稀糊状或蛋清样,无腥臭味,因此精斑和白带在肉眼上不太容易区别。如果需要区别的话,还…

    12-10
    6
  • 脊膜瘤的症状

    脊膜瘤的症状:   脊膜瘤是椎管内的髓外硬膜下的一种常见肿瘤,脊膜瘤如果长的位置临近神经根,则可以出现,典型的神经根的刺激症状,主要表现为典型的神经根痛,沿着一侧神经根分布的,放射…

    12-12
    12
  • 高血压并发症有哪些

    高血压并发症有哪些:   常见的高血压的并发症主要包括以下几方面:   一、脑血管疾病:由于高血压很容易造成脑血管动脉硬化的形成,所以会导致脑血栓形成的发病率增高;另一方面,高血压…

    12-07
    10
  • 脑卒中后遗症康复锻炼有哪些

    一些人拥有太多不良习惯导致自己患上了脑卒中这样的疾病,这个疾病得不到及时治疗是会出现很多并发症的,脑卒中患者在度过危险期后是需要进行康复训练的,在康复过程中需要注意的要点有4个,分…

    12-04
    15
  • 如何提高精子成活率

    造成男性精子成活率低有一定原因,经常喝酒抽烟的男性要比不抽烟喝酒的男性精子成活率低很多。男性要打算改变,最好在平时注重养生,养成好的生活习惯,不要经常喝酒,吃一些不健康食物。性生活…

    11-12
    12
分享本页
返回顶部