小儿氨酚黄那敏颗粒(佩夫人)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(佩夫人) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(佩夫人)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(佩夫人)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(PeiFuRen)

【主要成份】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖粉、香精。

【性 状】 本品为白色或类白色颗粒。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】 6g*10袋

【用法用量】 温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表: ─────────────────────────────────── 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数 ─────────────────────────────────── 1~3 10~14 0.5~1 一日3次 4~6 16~20 1~1.5 一日3次 7~9 22~26 1.5~2 一日3次 10~12 28~32 2~2.5 一日3次 ──────────────────────────────────

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 1.对本品过敏者禁用。 2.新生儿或早产儿禁用。 3.肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】 儿童必须在成人监护下使用。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品中对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】 1.与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。 2.不应与氯霉同服。 3.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。 4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 遮光,在阴凉处保存。

【包 装】 复合膜袋包装。每袋6克,每盒10袋。  

【有 效 期】 24 月

【批准文号】 国药准字H20055260

【生产企业】 上海新亚药业邗江有限公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(佩夫人)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用药,温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

(0)

相关推荐

  • 做脑部ct的危害大吗

    脑CT是不会造成损伤的,脑CT一次检查时间非常短,辐射量很小,但重要的是要注意保护颈部,因为某些辐射会对甲状腺造成损害。头部CT是重要的检查,非常实用、快捷,对疾病的诊断是必要的。…

    12-13
    17
  • 来月经吃什么好

    来月经吃什么好:   月经期我们一般是要吃一些热乎的、好消化的,不要吃辛辣的,也不要吃特别凉的,还有一些比如说冰糕,比如说冷饮、凉菜,当然这个是指的特殊体质的,对这些比较敏感的。我…

    11-02
    19
  • 心绞痛可以预防吗

    心绞痛是可以预防的,一般保持健康的生活规律,以低脂、低盐、低糖的饮食为原则。不要过度劳累、过度紧张、过度熬夜,不要吃辛辣生冷的食物。已确诊心绞痛发作的患者,要根据医生的指导按时服药…

    11-19
    14
  • 宫寒不孕能不能治好

    近年来,女性不孕人数只增不减,给很多家庭带来了严重的威胁,让很多女性都痛苦不堪,其中就包括宫寒所导致的女性不孕,医生表示,宫寒的时候一定要进行暖宫的治疗,当宫寒疾病严重的话就会引起…

    12-10
    9
  • 宫颈糜烂是什么原因

    宫颈糜烂是什么原因:   目前医学上已经明确,宫颈糜烂并不是病理学上的上皮溃疡缺失所导致的真性糜烂。子宫颈糜烂样改变只是一个临床现象,大部分是生理性的变化,也可以是病理性的改变。目…

    11-28
    11
  • 痛经扎针灸需要注意什么

    痛经扎针灸治疗的过程中是在每次来例假前的3到5天开始治疗痛经,可以达到疏通经络、调理冲任的效果,使疼痛症不发生或者减轻的治疗作用。痛经在扎针灸的时候,需要注意以下几点:第一,一定要…

    11-23
    11
  • 骨质增生怎么办

    骨质增生这种疾病多发于40岁以上的中老年人身上,从事负重,长期久坐的工作人员,伴有更常见的关节和脊柱病变。到目前为止,关于骨质增生病因和发病机理有许多不确定性,患者要注意做好骨质增…

    10-26
    11
  • 怎么治疗跟腱炎

    怎么治疗跟腱炎:   跟腱炎的治疗方法包括:一、非手术治疗和手术治疗,其中:1、药物治疗,选用消炎止痛的药物外敷。2、物理治疗。能够使跟腱炎在几周时间内得到痊愈和自我修复。3、如果…

    10-05
    10
  • 眼睛为什么会有白内障

    白内障的出现,首先,有可能跟患者吃盐过多有关。因此,倘若患者想要保持健康,务必要吃得清淡一些;其次,有可能跟紫外线照射有关,强烈的紫外线会伤害患者的眼睛;再次,有可能跟患者内分泌紊…

    10-11
    11
  • 角膜炎是由什么引起的

    角膜炎是由什么引起的:   角膜炎是由于角膜的防御能力减弱、外界病原体或自身疾病等因素侵袭角膜组织所引起的炎症反应。   角膜炎是临床上常见的眼科疾病,而且感染性角膜炎是世界性的常…

    12-01
    15
  • 肘关节骨折术后如何护理

    肘关节骨折术后一定要做好全面的护理,要补充营养,保证骨折愈合顺利。同时做好伤口护理,避免盲目添加钙,同时也要注意调理情绪,不能过于着急,这样容易上火,引起其他的不适感,要全面调理,…

    12-02
    17
  • 尿黄有味是什么原因

    尿黄有味是什么原因:   小便颜色如果发黄,我们需要考虑两个方面的原因,一个是生理性的因素,另外一个则需要考虑病理性的因素。生理性的原因包含有平时饮水过少导致尿液浓缩而导致的小便颜…

    11-09
    20
分享本页
返回顶部