复方氨酚烷胺胶囊一次吃几粒?复方氨酚烷胺胶囊多吃了3粒要紧吗?

复方氨酚烷胺胶囊是一种退热的感冒药,很多患者在感冒了之后会选择使用复方氨酚烷胺胶囊来进行治疗,那么复方氨酚烷胺胶囊一次吃几粒呢?复方氨酚烷胺胶囊多吃了3粒要紧吗?下面我们就来一起看看吧。

复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,“氨酚”指的是对乙酰氨基酚(扑热息痛),具有解热镇痛的作用;“烷胺”是金刚烷胺,具有抗病毒的作用。其他成分还有氯苯那敏,具有抗过敏的作用,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;,可增强解热、镇痛效果;人工牛黄,具有清热解毒,化痰定惊的作用。这些药物组合在一起,复方氨酚烷胺胶囊就能用于缓解普通感冒和病毒性感冒引起的各种症状,包括头痛、肌肉酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、发热、咳痰等。

复方氨酚烷胺胶囊一次吃几粒?

复方氨酚烷胺胶囊的一般规格为,每粒含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg,马来酸氯苯那敏2mg,人工牛黄10mg,15mg。对照此规格,通常成人一次吃1粒,一日两次,即隔8-12小时左右重复用药。

复方氨酚烷胺胶囊多吃了3粒要紧吗?

复方氨酚烷胺胶囊多吃了3粒属于过量服用,可能会对胃肠道和肝脏造成严重损伤,严重过量还可能引起恶心、头晕,一些患者甚至出现幻觉、精神紊乱、言语含糊不清、不自主的眼球运动、晕厥等。此时要立即停药去医院就诊。

所以,患者一定要按照说明书,或医生处方服复方氨酚烷胺胶囊,切记千万不能多吃。如果用药3-7天后,你的病症还没有减轻,很可能是药没选对,请停药并咨询医生。如果不小心多吃了复方氨酚烷胺胶囊,服用的量不是很多的话,可以多喝温开水,增加排尿量,来促进药物的排泄,但也不能掉以轻心,密切关注自己的身体状况,发现异常时及时就医。

(0)

相关推荐

  • 肾上腺危象用药

    肾上腺危象的治疗方法主要有哪几种 肾上腺危象的治疗方法包括药物治疗,以及全身支持治疗等其他治疗。 一、药物治疗 常用药物包括氢化可的松、氟氢可的松、5%右旋糖酐。 1、首先静脉输注…

    03-14
    4
  • 胀气怎么办快速排气

    胃胀气怎样快速排气 如果出现胃胀气,可以通过腹部热敷、药物治疗等方式促进气体的快速排出,具体内容如下: 1、腹部热敷:可以进行腹部热敷,或者顺时针按摩肚脐周围,可促进胃肠蠕动,缓解…

    10-08
    0
  • 氯雷他定咀嚼片是嚼着吃吗

    氯雷他定咀嚼片的用法用量是什么 氯雷他定咀嚼片是一种口服药物,药物是不可乱吃的,所以患者朋友需要了解清楚这种药物的用法用量问题。为了可以帮助到患者朋友科学使用氯雷他定咀嚼片,下面详…

    06-26
    1
  • 月经十天了擦拭老有褐色分泌物

    月经后十天有褐色分泌物怎么回事 褐色分泌物说明阴道有少量出血,血在阴道酸性环境的作用下会呈褐色,所以月经后十天有褐色分泌物说明有异常子宫出血。导致异常子宫出血的原因比较多,具体如下…

    08-08
    0
  • 治疗结膜干燥斑的药物

    结膜干燥斑怎么治疗 结膜干燥斑可能是因为用眼不当、慢性结膜炎、干燥综合征等原因所造成的,患者可以通过一般治疗、物理治疗、药物治疗等方式进行改善。 1、用眼不当 如果患者在平时长时间…

    08-09
    0
  • 软骨素钙片早上吃好还是晚上吃好

    软骨素一天什么时候吃最好 软骨素可以在早上饭后服用或者晚上睡觉前服用,效果都比较好,具体要根据医生的指导,按照正规的疗程用药,才能达到比较好的效果。 软骨素一般指硫酸软骨素,这是一…

    07-03
    0
  • 腮腺肿瘤药物治疗

    腮腺瘤吃什么药? 腮腺肿瘤是腮腺组织肿瘤。腮腺肿瘤80%于腮腺浅叶。腮腺恶性肿瘤生长迅速,约20%出现面神经麻痹,常伴有自发性疼痛。肿瘤通常相对较硬,可以浸润周围组织。它是不活跃的…

    05-31
    1
  • 治疗牛皮有癣用什么药

    牛皮癣用什么药膏好 牛皮癣医学上称为银屑病,是一种相对较常见的慢性红斑鳞屑性皮肤病,主要表现皮肤上会出现鳞屑性的红色斑块。由于其病因不清,目前治疗比较困难。只能做到控制,不能根治。…

    02-24
    1
  • 治疗水过多的药物

    下面水多,滋阴吃什么药 下面水多在中医上指带下过多,可遵医嘱服用中成药、汤剂。滋阴是指滋养阴液,常表现为阴虚潮热、盗汗、舌红、口燥等,可在医生的指导下,服用中药材或中成药进行滋补。…

    03-27
    0
  • 痫病发作的首选药物

    癫痫的选择药 癫痫的选择药主要根据癫痫发作类型和综合征类型进行选择,对于全面性癫痫发作,选择丙戊酸钠。失神癫痫选择乙琥胺,也可以用丙戊酸钠。肌阵挛癫痫选择丙戊酸钠,强直性癫痫、阵挛…

    10-31
    1
  • 金叶败毒颗粒是抗病毒药吗

    金叶败毒颗粒是抗病毒药吗 金叶败毒颗粒不是抗病毒药,属于一种中成药物,有清热解毒的效果。 金叶败毒颗粒主要是由多种中药制作而成,比如金银花、蒲公英、鱼腥草等,可以起到清热解毒的效果…

    03-11
    1
  • 服用补骨脂颗粒一般人用几个疗程

    复方补骨脂颗粒吃多久管用 复方补骨脂颗粒一般需要连续服用1-3个疗程,即1-3个月,才能达到较好的效果。 复方补骨脂颗粒是一种中药制剂,主要成分有补骨脂、桑寄生、菟丝子等,可以用于…

    02-15
    2
分享本页
返回顶部