儿科用药>小儿酚氨咖敏颗粒 XiaoErFenAnGaMinKeLi
小儿酚氨咖敏颗粒说明书
【药品名称】
通用名称:小儿酚氨咖敏颗粒
商品名称:小儿酚氨咖敏颗粒
拼音全码:XiaoErFenAnKaMinKeLi
【主要成份】
本品为复方制剂,其组份为每袋含氨基比林、对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏。
【性 状】
本品为的着色的颗粒;味甜。
【适应症/功能主治】
用于儿童发热、头疼、关节痛等感冒症状。
【规格型号】
5g*10袋
【用法用量】
口服。温开水冲服,1-2岁每次半袋;3-4周岁一次3/4袋;5-9周岁1袋/次;一日三次或遵医嘱。
【不良反应】
1、长期大量使用可发生血小板减少症及肝脏损害,甚至出现黄疸;原有肾功能不全的患者,可使肾功能损害进一步加重。
2、偶见胸闷、咽喉痛、疲劳、虚弱感、心悸或皮肤瘀斑、出血倾向、嗜睡、痰液粘稠。
【禁 忌】
1、对氨基比林,咖啡因或马来酸氯苯那敏过敏者禁用。
2、胃溃疡患者禁用。
3、新生儿或早产儿禁用。
【注意事项】
1、交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不过敏。对安乃近等吡唑酮类药品过敏者忌用。
2、新生儿及早产儿不宜使用。
3、下列情况慎用:乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎,肾功能不全。
4、本品不宜大量长期使用。大量使用或长期治疗期间应定期作造血功能及肝功能检查。
5、儿童必须在成人的监护下使用。
6、请将此药品放在儿童不能接触的地方。 请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
【儿童用药】
新生儿或早产儿禁用。
【老年患者用药】
老年患者因肝、肾功能减退,应慎用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
小量氯苯那敏可由乳汁中排出,由于本品具有抗M胆碱受体作用,泌乳可能受到抑制,因此哺乳期妇女应慎用。
【药物相互作用】
1、应用巴比妥类或其他抗痉药的患儿,长期或超量服用本品时,发生肝脏毒性反应的危险加大。
2、大量或长期应用本品,可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用。
【药物过量】
尚不明确。
【药理毒理】
本品主要在肝脏代谢,主要与葡萄糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合,中间代谢产物对肝脏有毒性作用。
【药代动力学】
本品口服后自胃肠道吸收,吸收后在体液中分布均匀。本品主要在肝脏代谢,少数经肾排出。
【贮 藏】
遮光,密闭干燥处保存
【包 装】
镀铝膜袋装,每盒10袋。
【有 效 期】
24 月
【执行标准】
WS-10001-(HD-1107)-2
【批准文号】
国药准字H45021230
【生产企业】
广西恒拓集团仁盛制药有限公司
小儿酚氨咖敏颗粒说明书相关
小儿酚氨咖敏颗粒的药理毒理是?
美康利健双衡碱康素60片/盒(父母备孕的益生碱)价格参考:¥148
小儿酚氨咖敏颗粒是一种口服治疗感冒,发热,头痛等的药,是由辽源市百康药业有限责任公司生产的。那么小儿酚氨咖敏颗粒的药理毒理是?
据药品小儿酚氨咖敏颗粒的主要成分是对乙酰氨基酚63mg、氨基比林50mg、咖啡因15mg、扑尔敏1mg可知,该药是可以用于感冒,发热,头痛等的治疗的,是处方药,服用需要谨慎的。
且根据小儿酚氨咖敏颗粒的药性可知,在服用本品时的禁忌是对氨基比林,咖啡因或马来酸氯苯那敏过敏者禁用的,但要注意如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
以及药物的药理毒理也是不可以大意的,也是要引起我们的注意的,而小儿酚氨咖敏颗粒的药理毒理具体内容有如下所示:
1.镇痛作用:本品通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶),以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛。
2.解热作用:本品通过作用于体温调节中枢,使散热过程加强(周围血管扩张,血流量加大以及出汗),抑制下视丘体温调节中枢前列腺素的合成,故能解热。 本品主要在肝脏代谢,主要与葡萄糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合,中间代谢产物对肝脏有毒性作用。
以上是关于本品的禁忌相关信息,患者想了解更多的话,可登陆网药店,这里为您提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。还可以咨询我们的药店或者拨打进行咨询。