氨金黄敏颗粒(康芝)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>氨金黄敏颗粒(康芝) AnJinHuangMinKeLi

氨金黄敏颗粒(康芝)说明书

【药品名称】

通用名称:氨金黄敏颗粒

商品名称:氨金黄敏颗粒(康芝)

拼音全码:AnJinHuangMinKeLi(KangZhi)

【主要成份】 本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

【性 状】 本品为黄色或淡黄色的颗粒,无臭、果味。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】 10袋

【用法用量】 口服。温水冲服;一日3次。12岁以下儿童见下表: 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(包) 1-3 10-15 0.5-1 4-6 16-21 1 7-9 22-27 1.5 10-12 28-32 2

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 1.对本品过敏者以及对其他解热镇痛药过敏者禁用。 2.孕妇、哺乳期妇女禁用。 3.活动性消化道溃疡患者禁用。

【注意事项】 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品后可能会出现嗜睡。 3.肝、肾功能不全者慎用。 4.儿童必须在成人监护下使用。 5.当本品性状发生改变时禁用。 6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【儿童用药】 见用法用量。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 尚不明确。

【药物相互作用】 1.本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。 2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;金刚烷胺可抗”亚-甲型”流感病毒,抑制其繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 10袋/盒。

【有 效 期】 24 月

【批准文号】 国药准字H21023336

【生产企业】 沈阳康芝制药有限公司

【英文名】:Paracetamol,Anantadine Hydrochloride,Artificid Cow-bezar and Chlorphenamine Mdeate Granules

氨金黄敏颗粒(康芝)说明书相关

氨金黄敏颗粒中的牛黄气清香吗?

氨金黄敏颗粒价格参考:¥15

氨金黄敏颗粒对其适应症极具疗效,是家庭必备的用药。所以,很多患者对于本品印象不错,留下其美名。那么,氨金黄敏颗粒中的牛黄气清香吗?

氨金黄敏颗粒可以用于治疗头痛发热等症状,主治发热、头痛、咽痛、鼻塞,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

氨金黄敏颗粒,是一个口碑较好的药物,由于这个药物疗效确切,功效显著,所以受到很多患者的青睐。

氨金黄敏颗粒属颗粒型复方制剂,每包含对乙酰氨基酚15毫克,盐酸金刚烷胺5毫克,人工牛黄1毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:糊精、蔗糖、香精。

氨金黄敏颗粒中的牛黄气清香,味微苦而后甜,性凉。可用于解热、解毒、定惊。内服治高热神志昏迷,癫狂,小儿惊风,抽搐等症。外用治咽喉肿痛、口疮痈肿、疗毒症。

养成好的习惯是储存健康,放纵不良陋习是透支生命,借口腾不出时间去健身的人,迟早会腾出时间去看病!为了自己的健康,请多健身,也可以多上网。通过上述的简短介绍,相信大家都对本品有一定的了解了。如想了解本品的详细资料,欢迎到网进行咨询,或者您可直接拨打电话进行询问。网通过建立药嘱、药物咨询、疾病用药问询等服务,必定会给你舒适的购买和咨询体验。

(0)

相关推荐

  • 什么是阴道清洁度

    阴道清洁度,其实就是一种检查阴道是否发生了炎症的方法。通常来说,阴道清洁度可以划分为四个等级。等级越高,炎症越严重!倘若女性想要保持阴道健康,不受妇科炎症的感染,那么一定要做好自己…

    11-09
    20
  • 支气管镜可以检查到哪些疾病

    支气管镜可以检查到哪些疾病:   支气管镜是一个比较特殊的一种检查方法,也是我们检查呼吸系统疾病的一个重要的一个手段,简单的我们可以分几个部位,一个是检查气管、支气管里边,支气管镜…

    12-07
    46
  • 孕妇怎么预防妊娠高血压

    孕妇怎么预防妊娠高血压: 一般如果针对一些疾病进行防治的时候,首先要了解它的病因。比如说在流感的防治上,要劝大家戴口罩,勤洗手,避免和高发人群接触,屋子里要通风等这些都是有明显病因…

    11-28
    11
  • 孕妇糖尿病症状

    孕妇糖尿病症状:   医学上称GDM为妊娠期糖尿病,它与成人糖尿病有很大的区别,其中一条是孕妇糖尿病多半没有什么症状,对妈妈来说多半没有什么症状,成人糖尿病可以有多饮、多尿、消瘦等…

    12-27
    21
  • 昏睡和嗜睡有什么区别

    昏睡指意识障碍比意识模糊更重,昏睡的时候患者的意识薄弱、觉醒水平也比较低,而且可能是无法叫醒的,而嗜睡其实是属于一种病理性的倦睡情况,一般来说嗜睡患者会持续延长时间睡眠的状态,如果…

    12-05
    16
  • 拔火罐拔出水泡怎么办

    中医治疗方法的种类有很多,除了服用中药治疗以外,还可以拔火罐,很多人拔完火罐以后出现水泡问题,这个时候就要注意做好消毒工作,管理好日常饮用,使用食盐处理,生大黄处理,穿着宽松的衣物…

    12-07
    17
  • 腰间盘突出怎么治疗快

    腰间盘突出这种疾病是现在有很多人都容易患上的一种病症,而面对该疾病自然是早日去医院接受治疗为好。目前在临床上针对腰间盘突出,这种病症可以应用到的治疗方式有很多,一般需根据个人身体的…

    11-03
    10
  • 前列腺增生的症状

    前列腺增生的症状:   前列腺增生最常见的症状是排尿症状。夜尿增多,原来不起夜,现在晚上起夜两次、三次,甚至更多次。除了夜尿增多,还会出现尿线变细,尿出来的那股尿没有劲,或者尿分叉…

    10-23
    12
  • 产后舌苔厚白是怎么回事

    产后如果产妇出现了舌苔非常的厚和白,它往往在中医来说,它是一个湿气剩的一个表现。 因为舌苔就是反映湿气的一个症状,那么又厚又白,往往是因为一个是在产后产妇,为了坐月子或者是怕活动,…

    11-08
    21
  • 无精症可以治愈吗

    虽然说无精症造成的危害比较大,但是无精症目前在临床上还是可以被治愈的,如果病人治疗得越早的话,那么治愈的速度就越快,目前经常被使用的治疗方式就是手术疗法。病情较轻者则可以考虑药物疗…

    11-17
    18
  • 胆结石是不是一定要手术

    胆结石患者,如果发生过急性胆囊炎、急性胆源性胰腺炎,或长期疼痛不适,需要做手术。如果胆结石长期存在,会导致病慢性胆囊炎,也需要进行手术。如果结石排到胆总管,可以通过手术或内镜取出结…

    11-10
    9
  • 肺癌的分期

    肺癌的分期:   肺癌的分期目前国际上采用的是TNM分期,T又从TX期到T4期一共分六期,它主要是从发现有没有原位癌开始,随着肿瘤的大小一直到T4期。   T0期就是没有发现原位癌…

    10-30
    6
分享本页
返回顶部